Notícias

Atletismo araçatubense é campeão dos Jogos Regionais e traz mais de 50 medalhas

Publicado em 13 de Setembro de 2022 às 15:07 Atletismo araçatubense é campeão dos Jogos Regionais e traz mais de 50 medalhas

Aconteceram no último final de semana os 64ºs Jogos Regionais de 2022, em São José do Rio Preto, no Centro Esportivo Integrado Eldorado. Araçatuba se consagrou campeão geral da competição.

O atletismo de Araçatuba se destacou trazendo 51 medalhas, sendo ouro, prata e bronze, além do troféu por serem campeões. O município obteve o melhor resultado dos últimos 16 anos.

A equipe de atletismo da SMELR (Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação) de Araçatuba é treinada por Adilson Ferreira da Silva, Fabio Santos, Igor Renan da Silva e Andrea M. Pereira Brito e tem um histórico de várias vitórias pelo município em competições regionais e estaduais.

Nesta edição dos Jogos Regionais, a equipe trouxe mais uma marca importante, quebrando o recorde da última competição, garantindo 24 medalhas a mais do que havia conquistado na 63° edição dos Jogos Regionais.

“Foram muitas lutas no decorrer deste processo, acertos e desacertos, mas a superação, primeiramente dos atletas, foi algo surpreendente, assim como da equipe de técnicos que nos fez chegar ao topo novamente, com a graça de Deus”, agradece o técnico Igor Renan da Silva.

RESULTADO DOS 64° JOGOS REGIONAIS – FINAL POR MUNICÍPIO
Feminino:
1° colocado: Araçatuba 187,5 pontos
2° colocado: São José do Rio Preto 130 pontos
3° colocado: Pereira Barreto 115 pontos

Masculino:
1° colocado: Araçatuba 214 pontos
2°colocado: São José do Rio Preto 175 pontos
3°colocado: Pereira Barreto 104 pontos

RESULTADO PROVAS FEMININO:
Arremesso de peso
1ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 11m58 (índice Jogos Abertos)
3ª colocada: Monique Cavaleiro V. Caldeira 10m36

100 metros rasos
1ª colocada: Ana Clara da Silva Almeida 12″1 (índice JOGOS ABERTOS)
3ª colocada: Kéren Gabrielle R. dos Santos 12″9 (índice JOGOS ABERTOS)

400 metros rasos
1ª colocada: Kéren Gabrielle R dos Santos 1’03″3
4ª colocada: Julia Cristina S de Oliveira 1’16″0

Revezamento 4×100 metros rasos
1ªs colocadas: 51″9 (índice JOGOS ABERTOS)
Caroline Tito da Silva
Kéren Gabrielle R dos Santos
Livia Lie Murai
Ana Clara da Silva Almeida

800 metros rasos
1ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 2’31″1
9ª colocada: Giovana de Carvalho 3’36″3

Lançamento de martelo
2ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 22m36
4ª colocada: Monique Cavaleiro V. Caldeira 18m83

Salto em distância
1° colocada: Caroline Tito da Silva 4m68
4° colocada: Sara Queiroz Rodrigues 4m46

Salto em altura
3ª colocada: Lívia Lie Murai 1m45

Lançamento do disco
2ª colocada: Monique Cavaleiro V Caldeira 32m15
3ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 29m31

1500 metros rasos
1ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 5’22″3
7ª colocada: Giovana de Carvalho 8’10″2

Lançamento de dardo
3ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 24m12
8ª colocada: Ana Maria Cardoso Serer Guerrero 18m92

Salto triplo
1ª colocada: Caroline Tito da Silva 9m91
2ª colocada: Sara Queiroz Rodrigues 9m19

5000 metros rasos
2ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 21’25″32

200 metros rasos
1ª colocada: Ana Clara da Silva Almeida 24″9 (índice JOGOS ABERTOS)
2ª colocada: Kéren Gabrielle R dos Santos 26″4 (índice JOGOS ABERTOS)

Revezamento 4×400
1ª Colocada – 4’30”
– Júlia Cristina S. de Oliveira
– Kéren Gabrielle R dos Santos
– Nathalia Cristina R. Barbosa
– Ana Clara Almeida

MASCULINO:
100 metros rasos
2° colocado: Lucas Henrique de Mello Santos 10″4 (índice JOGOS ABERTOS)
3° colocado: Roberto Junio dos S Corrêa 10″5 (índice JOGOS ABERTOS)

Lançamento do martelo
2° colocado: Bruno Henrique Cruz 28m85

5000 metros rasos
3° colocado: Cristian Guilherme C Santana 16’32″8

110 metros c/ barreira
1° colocado: Leonardo Canete Lopes 18″5

Salto em distância
2° colocado: Vitor Gabriel Rodrigues Bini 5m97
4°colocado: Gustavo Jun H Motomatsu 5m67

400 metros rasos
1°colocado: Leonardo Canete Lopes 53″5
2°colocado: Alysson Junio Borges 53″5

Arremesso de peso
3° colocado: Bruno Henrique Cruz 11m61

Revezamento 4×100 metros rasos
1° colocado: 43″6 (índice JOGOS ABERTOS)
Alysson Junio Borges
Roberto Junio dos S Corrêa
Vitor Hugo Faustino dos Santos
Lucas Henrique de Mello Santos

800 metros rasos
2° colocado: Mateus Sanches Jokura 2’06″9
4° colocado: Leonardo dos Santos Mosca 2’12″7

400 metros c/ barreira
2° colocado: Mateus Sanches Jokura 1’06″7
4° colocado: Leonardo Canete Lopes 1’07″1

Salto triplo
5° colocado: Gustavo Jun H Motomatsu 11m10

Lançamento de disco
4° colocado: Bruno Henrique Cruz 31m07

10.000 rasos
9° colocado: Diego Batista de souza 41’11″4

200 metros rasos
2° colocado: Lucas Henrique de Mello Santos 22″7 (índice JOGOS ABERTOS)
3° colocado: Roberto Junio do S Corrêa 22″8
(índice JOGOS ABERTOS)

1500 metros rasos
2° colocado: Cristian Guilherme C Santana 4’19″8
7° colocado: Leonardo dos Santos Mosca 4’45″3

Salto em altura
3° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 1m70
5° colocado: Leonardo Canete Lopes 1m65

Decatlo
1° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 4359
3° colocado: Gabriel Bueno Moreto 3066

Lançamento de dardo
1° colocado: Emerson Ruzzao 47m21
4° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 36m58

Revezamento 4×400
1° Colocado – 3’41”
– Vitor Hugo Faustino
– Leonardo Lopes Canete
– Mateus Sanches Jokura
– Alysson Junio Borges.

(18) 3607-6500
Rua Coelho Neto, 73, Vila São Paulo, Araçatuba - SP, CEP: 16015-920
Política de Privacidade
Global Websites