Publicado em 04 de julho de 2022 às 11:55

O time de atletismo da SMELR (Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação) se destacou nos jogos do final de semana. No sábado (2), competiram a Copa Futuro de Atletismo, em São Bernardo do Campo. E no domingo (3), competiram a Seletiva Escolar do Estado de São Paulo, no Centro Olímpico de São Paulo.

Resultados da Copa Futuro de Atletismo:

Alessandro Borges
Categoria: Sub 16
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 16,53
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 50,5m
Colocação final: 1º lugar

Alberto Rodrigues
Categoria: Sub 18
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 16,44 m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 50,5 m
Colocação final: 1º lugar

Monique Cavallero
Categoria: Sub 18
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 11,24m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 34,35m
Colocação final: 1º lugar

Júlia Almeida
Categoria: Sub 16
Modalidade: corrida: 75m
Semifinal: 11’03
Final: 10’88
Colocação final: 8º lugar

Júlia Cristina Siqueira
Categoria: Sub 18
Modalidade: corrida 100m
Semifinal: 11’03
Final: 15’61
Colocação final: 11º lugar

Talisson Miguel Rocha
Categoria: Sub 14
Corrida: 75m
Semifinal: 10’19

Brandon Lee
Categoria: Sub 18
Modalidade: salto em distância
Distância: 4,93m
Colocação final: 9º lugar

Resultados da Seletiva Escolar do Estado de São Paulo:

Alessandro Borges
Categoria: Sub 17
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 15,56m
Colocação final: 1º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 39,19m
Colocação final: 1º lugar

Monique Cavallero
Categoria: Sub 17
Modalidade: arremesso de peso
Distância: 15,56m
Colocação final: 2º lugar
Modalidade: lançamento de disco
Distância: 34,05m
Colocação final: 1º lugar

Mateus Jokura
Categoria: Sub 17
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 53’81
Colocação final: 5º lugar

Victor Hugo Faustino
Categoria: Sub 17
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 53’78
Colocação final: 4º lugar

Julia Cristina Siqueira
Categoria: Sub 17
Modalidade: corrida 200m
Tempo: 33’46
Colocação final: 8º lugar
Modalidade: corrida 400m
Tempo: 1’37
Colocação final: 4º lugar

Os atletas Monique e Alessandro estão classificados para o Brasileiro Escolar em Aracajú-SE.