Publicado em 21 de agosto de 2018 às 14:51

Atletas do tênis de mesa de Araçatuba conquistaram a 3ª colocação na V Etapa da Copa Oeste Paulista de Tênis de Mesa, que aconteceu no último domingo (19), no Ginásio de Esportes do Colégio Agostiniano São José, em São José do Rio Preto.

Participaram da competição 250 atletas, divididos entre as seguintes cidades/grupos: Andradina, Araçatuba, ACDM-Marília (Associação Cultural Desportiva); Academia Nelson Machado/Yara Clube/ APM (Associação Paulista de Medicina); ACERT (Associação Cultural, Esportiva e Recreativa de Tupã), Nipo Bauru, Birigui, Clube Oeste Presidente Prudente, Ourinhos, Dracena, Osvaldo Cruz, Presidente Venceslau, São José do Rio Preto, Sesc (Serviço Social do Comércio); Thermas Presidente Prudente; Magnus Clube Tênis de Mesa Ribeirão Preto e Valparaíso.

Na classificação geral, Araçatuba ficou em 3º lugar com 955 pontos, com premiações nas seguintes categorias: pré-mirim feminino, lady, super lady, mirim masculino, infantil masculino, adulto masculino, pré-sênior, sênior, veterano 1 e veterano 3. São José do Rio Preto foi a cidade campeã com 1.060 pontos e Clube Oeste Presidente Prudente foi vice-campeão com 975 pontos. A delegação araçatubense é composta por 30 atletas e treinada pelo técnico Alessandro Takatsuji.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

– Pré Mirim Feminino – campeã: Amanda Takatsuji;

– Lady – vice campeã: Kimiko Yamada; 3º lugar: Sandra Martini;

– Super Lady – campeã: Vera Rodeguero; 3º lugar: Mitiko Yamasaki e Helena Matsueda, 5ª colocada: Maria Luiza Makino;

– Mirim Masculino – 3º lugar: Leonardo Borella e Lucas Takaki;

– Infantil Masculino – 5º lugar: Bruno Costa;

– Adulto Masculino – 3º lugar: Rafael Furlan, 5º lugar: César Rodrigues;

– Pré Sênior – 3º lugar: Júlio Pereira;

– Sênior – Campeão: Alessandro Takatsuji, 5º lugar Guilherme Carvalho;

– Veterano 1 – 5º lugar: João Gonçalves;

– Veterano 3 – 3º lugar: Takuji Yamada;

– Rating Menores – 3º lugar: Leonardo Borella e Gabriel Bonfim, 5º lugar: Felipe Magoga e Lucas Takaki;

– Rating Feminino – 3º lugar: Vera Rodeguero