Publicado em 26 de julho de 2018 às 11:14

Os Jogos Regionais de 2018 estão sendo disputados em Votuporanga, de 17 a 29 de julho. Araçatuba está presente nesta importante competição, organizada pelo governo  do Estado de São Paulo, através da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude. As equipes são apoiadas pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR) de Araçatuba.

Handebol Masculino  – Livre   

Araçatuba – 23

Catanduva – 21

Com esta vitória Araçatuba sagrou-se campeã no handebol masculino

Medalha de ouro.

 

Basquete masculino – Sub20  

Araçatuba – 59

Catanduva – 72

Bocha   

Araçatuba – 02

Ilha Solteira – 01

Damas – Livre   

Araçatuba – 10

Birigui – 00

 

Araçatuba – 10

Tabapuã– 00

 

Futsal Masculino – Livre   

Araçatuba – 10

Auriflama – 00

Vôlei Masculino – Sub 20   

Araçatuba – 02

Votuporanga – 00

Vôlei Feminino – Livre    

Araçatuba – 00

Mirandópolis – 00

Resultados do atletismo ACD – Atletas com deficiência

Prova: Salto em distância masculino ACD

Derik Alison Souza Silva – 2º. Lugar – Classe F10

Prova: Lançamento do disco ACD

Flávio Luiz de Andrade – 3º. Lugar –  Classe F54

Décio Trivilin Júnior – 4º. Lugar –  Classe F55

Josué Prazeres – 5º. Lugar –  Classe F55

Prova: Arremesso do Peso – ACD

Flávio Luiz de Andrade – 3º. Lugar –  Classe F54

Décio Trivilin Júnior – 4º. Lugar –  Classe F55

Josué Prazeres – 5º. Lugar –  Classe F55

Prova: 100 Metros Rasos – ACD

Lucas dos Santos Borges – 1º. Lugar –  Classe T46

João Vitor Pimentel – 8º. Lugar –  Classe T20

Prova: 400 Metros Rasos – ACD

Derik Alison Souza Silva – 3º. Lugar –  Classe T20

Rafael Teixeira dos Santos – 4º. Lugar –  Classe T20

Lucas Santos Borges – 1º. Lugar –  Classe T46

Prova: Lançamento do Dardo – ACD

Flávio Luiz Andrade  – 5º. Lugar –  Classe F54

Josué Prazeres – 4º. Lugar –  Classe F55

Décio Trivilin Júnior – 5º. Lugar –  Classe F55

Prova: 200 Metros Rasos – ACD

Derik Alison Souza Silva  – 2º. Lugar –  Classe T20

Fabrício Alves de Souza – 7º. Lugar –  Classe T20

Lucas dos Santos Borges  – 1º. Lugar –  Classe T46

Prova: 1500 Metros Rasos – ACD

Rafael Teixeira dos Santos  – 2º. Lugar –  Classe T20

Prova: Salto em Distância – ACD

Sabrina da Silva Bozzolo – 1º. Lugar –  Classe F20

Prova: 100 Metros Rasos – ACD

Lorraine Pereira – 2º. Lugar –  Classe T20

Vânia Aparecida Alegre dos Santos – 5º. Lugar –  Classe T20

Prova: Arremesso do Peso – ACD

Elaine Ribas Fernandes  2º. Lugar –  Classe F20

Jeovânia Pereira da Silva – 4º. Lugar –  Classe F20

Prova: 400 Metros Rasos – ACD

Vânia Aparecida Alegre dos Santos – 3º. Lugar –  Classe T20

Prova: 200 Metros Rasos – ACD

Sabrina da Silva Bozzolo  – 3º. Lugar –  Classe T20

Resultados Final do Atletismo ACD por município

Feminino – Araçatuba 7º. Lugar

Masculino – Araçatuba 6º. Lugar

Resultado Atletismo

Prova: Arremesso do Peso  – Feminino

Andréa Maria Pereira Brito – 1º. Lugar

Prova: 3 Km Marcha Atlética  – Feminino

Ana Maria S. Guerreiro – 1º. Lugar

Prova: Arremesso do Peso – Masculino

Emerson Almeida Ruzzão – 2º. Lugar

Pontuação parcial por cidades até dia 24/07 – Terça-feira

1º.  São José do Rio Preto – 213 pontos

2º.  Votuporanga – 147 pontos

3º.  Araçatuba – 140 pontos

4º.  Catanduva – 106 pontos

5º.  Mirassol – 80 pontos

6º.  Birigui – 75 pontos