Publicado em 26 de julho de 2018 às 12:16

Araçatubenses do Atletismo Andrea Maria Pereira Britto e Emerson ?Almeida Ruzzão

 

Os Jogos Regionais de 2018 estão sendo disputados em Votuporanga, de 17 a 29 de julho. Araçatuba está presente nesta importante competição, organizada pelo governo do Estado de São Paulo, através da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude. As equipes são apoiadas pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR) de Araçatuba.

 

Bocha   

Araçatuba – 02

Fernandópolis – 00

 

Damas – Livre   

Araçatuba – 10

Ilha Solteira – 00

 

Futsal Masculino – Livre   

Araçatuba – 01

São José do Rio Preto – 02

 

Tênis de Mesa Masculino – Livre    

Araçatuba – 03

São José do Rio Preto – 01

 

Resultados da Capoeira  

 

Feminino

Marileni O. dos Santos Maciel – 2º. Lugar – Categoria Leve

Andréia Paulo de Souza – 3º. Lugar – Categoria Médio

Jéssica Silva dos Santos – 2º. Lugar – Categoria Meio Pesado

Mayara F.M. Romano – 3º. Lugar – Categoria Pesado

 

Resultado final feminino

1º. – São José Rio Preto

2º. – Araçatuba

3º. – Nhandeara

4º. – Tanabi

 

 Masculino

Dimas Francisco Rocha – 1º. Lugar – Categoria Médio

Henrique Paupitz Nucera – 2º. Lugar – Categoria Leve

Robson dos Santos Bispo – 3º. Lugar – Categoria Meio Pesado

Guliver de Brito – 3º. Lugar – Categoria Pesado

Resultado final masculino

1º. – São José Rio Preto

2º. – Araçatuba

3º. – Votuporanga

4º. – Catanduva

 

Resultados de Atletismo

 

Feminino

Prova: 400 Metros Rasos – Feminino

Ana Clara da Silva – 1º. Lugar

Keren Gabrielle Roldão dos Santos – 3º. Lugar

Prova: Lançamento do Martelo  – Feminino

Andréa Maria Pereira Britto – 2º. Lugar

Prova: 100 Metros Rasos – Feminino

Ana Clara da Silva – 2º. Lugar

Keren Gabrielle Roldão dos Santos – 4º. Lugar

Prova: Revezamento 4×100 Metros Rasos – Feminino

Emanuely/Keren/Isadora/ Ana Clara – 2º. Lugar

Prova: Lançamento do Disco  – Feminino

Andréa Maria Pereira Britto – 1º. Lugar

Prova: 800 Metros Rasos – Feminino

Nathália C.R. Barboza – 3º. Lugar

 

Masculino

Prova: Lançamento do Dardo  – Masculino

Emerson Almeida Ruzzão – 1º. Lugar

Prova: 5000 Metros Rasos  – Masculino

Caio Juan Cardoso Batista – 8º. Lugar

Prova: Salto em Distância – Masculino

Alyson Junio Borges Soares – 8º. Lugar

João Henrique Cavalheiro Grillo – 9º. Lugar

Prova: 400 Metros Rasos – Masculino

Leonardo Canete Lopes – 6º. Lugar

Lucas H. de M. Santos – 8º. Lugar

Prova: Lançamento do Disco  – Masculino

Emerson Almeida Ruzzão – 3º. Lugar

Prova: 100 Metros Rasos  – Masculino

Lucas Henrique de M. Santos – 8º. Lugar

Prova: Salto com Vara  – Masculino

Emerson Almeida Ruzzão – 1º. Lugar

Prova: Revezamento 4×100 Metros Rasos – Masculino

Kaliel/Lucas/Leonardo/Lucas Henrique – 6º. Lugar

Prova: 800 Metros Rasos – Masculino

Caio Juan C. Batista – 7º. Lugar

Leonardo Canete – 17º. Lugar

 

Pontuação parcial por cidades até o dia 25/07 – Quarta-feira  

1º.  São José do Rio Preto – 244 pontos

2º.  Votuporanga – 176 pontos

3º.  Araçatuba – 166 pontos

4º.  Catanduva – 125 pontos

5º.  Mirassol – 83 pontos

6º.  Birigui – 82 pontos