Publicado em 20 de julho de 2018 às 16:21

Os Jogos Regionais de 2018 estão sendo disputados em Votuporanga, de 17 a 29 de julho. Araçatuba está presente nesta importante competição, organizada pelo governo do Estado de São Paulo, através da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude.

Resultados de Araçatuba no dia 19 de julho – Quinta-feira

Basquete feminino – Livre

Araçatuba – 58
Catanduva – 76

Basquete masculino – Sub20

Araçatuba – 65
Birigui – 52

Futebol masculino

Araçatuba – 01
São José do Rio Preto – 02

Handebol feminino – Livre

Araçatuba – 18
Castilho – 12

Malha

Araçatuba – 98
Mirandópolis – 84

Tênis feminino – Livre

Araçatuba – 02
São José do Rio Preto – 01

Tênis masculino – Sub 20

Araçatuba – 02
Tanabi – 00

Vôlei de praia feminino – Livre

Araçatuba – 02
Tanabi – 00

Araçatuba – 02
Monte Aprazível – 00

Vôlei de praia masculino – Livre

Araçatuba – 02
Valparaiso – 00

Xadrez masculino – Sub 20

Araçatuba – 02
Tapabuã – 02

Xadrez feminino – Livre

Araçatuba – 02
Fernandópolis – 01

Ciclismo

Prova de BMX Masculino
Dyeffry do Nascimento Melo – 7º. Lugar

Judô

Feminino

Camile de Souza Silva – Campeã – Super Ligeiro – até 44 kg
Sandra Benedita da Silva – 3º.lugar – Ligeiro – acima de 44 até 48 kg
Paloma Cristina da S.Felipo – Campeã – Leve – acima de 52 até 57kg
Daiane Mendes Silva – Campeã – Meio Médio – acima de 57 até 63 kg
Adriene Mendes da Silva – Campeã – Médio – acima de 63 até 70 kg
Ana Cristina Guerra – Vice-campeã – Meio pesado – acima de 70 até 78 kg
Emanuelly Clarisa Yamaoka – 3º.lugar – Pesado – acima de 78 kg
Paloma Cristina S. Felipe– Vice-campeã – Absoluto livre

Masculino

Danilo Paulo da Silva – Campeão – Super Ligeiro – até 55 kg
Caio Kenji Kiwada – Campeão – Ligeiro – acima de 55 até 60 kg
Denilson Lourenço – Campeão – Meio Leve – acima de 60 até 66 kg
Andriano Hedeki Yamamoto – Campeão – Leve – acima 66 até 73 kg
Adriano Ricardo dos Santos – Campeão – Meio médio – acima 73 até 81 kg
João Henrique Rocha – vice-campeão – Médio – acima 81 até 90 kg
Lucas da Costa Brito – Campeão – Absoluto – livre e Vice-ampeão – pesado – acima de 100 kg
Olair Gandolfi Montouro e Mateus S. de Souza Lima – 5º. Lugar – Nague No Kata
Ronaldo A. Cabreira – Terceiro lugar – Meio pesado – até 90 até 100 kg

Classificação Final

Feminino

1º – São José do Rio Preto
2º – Araçatuba
3º – Mirassol

Masculino

1º – São José do Rio Preto
2º – Araçatuba
3º – Votuporanga

Natação

Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 7º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Daniel Costa Santos – 6º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Daniel Fernando Rocha Júnior – 9º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Giovanna Souza de Almeida – 7º. Lugar – 200 metros Nado Costas
Cauã Vinicius Santos de C. Ferreira – 8º. Lugar – 200 metros Nado Costas
Letícia de Souza Barberá – 8º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Rafael Borégio Maciel – 7º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Daniel Costa Santos – 4º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta
Daniel Fernando Rosa Júnior – 9º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta
José Vitor Furuya de Lima – 2º. Lugar – 1.500 metros Nado Livre
Daniel Costa Santos – 7º. Lugar – 200 metros Nado Borboleta
Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 50 metros Nado Peito
Rafael Borégio Maciel – 8º. Lugar – 50 metros Nado Peito
Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre
Aliff Diniz dos Santos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre
Rodrigo Fagundes Rezek – 12. Lugar – 50 metros Nado Livre

Prova 4×200 metros Nado Livre – 4º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos

Pontuação parcial por cidades até dia 19/07 – quinta-feira

1º. São José do Rio Preto – 48 pontos
2º. Araçatuba – 36 pontos
3º. Votuporanga – 33 pontos
4º. Catanduva – 25 pontos
5º. Mirassol – 22 pontos