Publicado em 30 de agosto de 2022 às 15:40

A equipe de natação da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR) de Araçatuba, com apoio da academia LIFE, participou nos dias 27 e 28 de agosto dos Jogos Regionais que aconteceram em Andradina.

Os nadadores de Araçatuba são treinados pelos técnicos Lucas Alexandre Zeneratti e Felipe Gonçalves Farina e conquistaram 18 medalhas, sendo 5 medalhas de ouro, 5 de prata e 8 de bronze. Na classificação geral masculina, Araçatuba levou o bronze mesmo com a menor delegação na competição, somando 207 pontos, e o feminino ficou em 5º lugar.

“A participação na competição confirma a importância da retomada da modalidade na cidade, pois com apenas sete atletas locais ficamos em terceiro lugar na classificação geral. Três desses atletas – Wendel Garcia, José Vitor Furuya e Vitória Ferreira Conceição – se classificaram para os Jogos Abertos, que vai acontecer em outubro”, como conta o técnico Lucas Zeneratti.

Confira os resultados de todos atletas:

Arielly Santos Nakamune:
2° lugar nos 50 metros borboleta
4° lugar nos 100 metros borboleta
4° lugar nos 200 metros borboleta
4° lugar nos 200 metros livre

Vitória Ferreira Conceição
1° lugar 50 metros livre
1° lugar 50 metros costas
3° lugar 100 metros livre
3° lugar 100 metros costas

José Vitor Furuya
1° lugar nos 100 metros peito
1° lugar nos 200 metros peito
1° lugar nos 400 metros livre
3° lugar nos 50 metros peito

Rodrigo Lopes Pereira
3° lugar nos 50 metros livre
6° lugar nos 100 metros livre
6° lugar nos 50 metros borboleta
5° lugar nos 100 metros borboleta

Thiago Silvério Gonçalves
4° lugar 200 metros peito
5° lugar 50 metros peito
6° lugar 50 metros borboleta

Wendel Garcia de Aguiar
4° lugar 50 metros livre
4° lugar 50 metros costas
4° lugar 100 metros livre
5° lugar 100 metros costas

Carlos Henrique Santana
3° lugar 200 metros costas
2° lugar 400 metros medley
3° lugar 100 metros costas
2° lugar 200 metros medley

COMPETIÇÃO DE REVEZAMENTO:

3° lugar rev. 4×50 metros medley misto
2° lugar rev. 4×100 metros medley masculino
2° lugar rev. 4×200 metros livre masculino
3° lugar rev. 4×100 metros livre masculino.