Publicado em 27 de julho de 2018 às 16:54

A equipe araçatubense de natação esteve presente nos Jogos Regionais de 2018, disputados em Votuporanga, nos dias 19 e 20 de julho. Os atletas da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR), com apoio do Sesi Araçatuba, conquistaram resultados importantes na competição, ficando em quinto lugar da classificação final nas categorias masculina e feminina. Em cada categoria, conquistaram quatro pontos para o município, na classificação geral por cidades.

O nadador, Aliff Diniz dos Santos se destacou na competição, conquistando duas medalhas de ouro e um sexto lugar. Já o atleta João Vitor Furuya de Lima, que também se destacou na competição, conquistou o segundo lugar nos mil e quinhentos metros do Nado Livre e terceiro colocado nos quatrocentos Nado Livre.

RESULTADOS

Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 50 metros Nado Peito

Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 100 metros Nado Peito

Aliff Diniz dos Santos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre

José Vitor Furuya de Lima – 2º lugar – 1.500 metros Nado Livre
José Vitor Furuya de Lima – 3º lugar – 400 metros Nado Livre

Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 7º. Lugar – 100 metros Nado Livre

Daniel Costa Santos – 6º. Lugar – 100 metros Nado Livre

Daniel Fernando Rocha Júnior – 9º. Lugar – 100 metros Nado Livre

Giovanna Souza de Almeida – 7º. Lugar – 200 metros Nado Costas

Cauã Vinicius Santos de C. Ferreira – 8º. Lugar – 200 metros Nado Costas

Letícia de Souza Barberá – 8º. Lugar – 100 metros Nado Peito

Rafael Borégio Maciel – 7º. Lugar – 100 metros Nado Peito

Daniel Costa Santos – 4º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta

Daniel Fernando Rosa Júnior – 9º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta

Daniel Costa Santos – 7º. Lugar – 200 metros Nado Borboleta

Rafael Borégio Maciel – 8º. Lugar – 50 metros Nado Peito

Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre

Rodrigo Fagundes Rezek – 12. Lugar – 50 metros Nado Livre

Prova 4×200 metros Nado Livre – 4º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos

Giovanna Souza de Almeida – 8º. Lugar – 50 metros Nado Costas

Cauã Vinicius S. de C. Ferreira – 11. Lugar – 50 metros Nado Costas

Letícia de Souza Barberá – 8º. Lugar – 200 metros Nado Peito

José Vitor Furuya de Lima – 4º. Lugar – 200 metros Nado Peito

Rafael Borégio Maciel – 7º. Lugar – 200 metros Nado Peito

Letícia de Souza Barberá – 9º. Lugar – 200 metros Nado Livre

Giovanna Souza de Almeida – 10. Lugar – 50 metros Nado Livre

José Vitor Furuya de Lima – 6º. Lugar – 200 metros Nado Livre

Prova 4×100 metros Nado Livre – 5º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos

Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 6º. Lugar – 100 metros Nado Costas

Giovanna Souza de Almeida – 9º. Lugar – 100 metros Nado Costas

Cauã Vinicius S. de C. Ferreira – 11º. Lugar – 100 metros Nado Costas e 11º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta

Daniel Costa Santos – 8º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta

Daniel Fernando Rosa Júnior – 10º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta

Prova 4×100 metros Medley – 4º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos

RESULTADO FINAL NATAÇÃO

Feminino

1º São José do Rio Preto

2º Votuporanga

3º Andradina

4º Catanduva

5º Araçatuba

Masculino

1º Votuporanga

2º São José do Rio Preto

3º Catanduva

4º Andradina

5º Araçatuba