Publicado em 02 de maio de 2022 às 11:59

Os jovens atletas de Araçatuba, comandados pelos técnicos Lucas Alexandre e Felipe Farina, tomaram conta do pódio no Torneio Regional de Natação da 4° região, em Presidente Prudente, neste fim de semana, sábado (30 de abril).

O torneio é organizado pela Federação Aquática Paulista e teve essa fase realizada no Complexo Aquático Antônio Macaca, onde os araçatubenses competiram, em diversas categorias, com mais de 150 atletas de Votuporanga, Andradina, Presidente Prudente e SESI-SP, entre outras academias de natação da 4° região. A próxima etapa será em Andradina, no dia 04 de junho.

Os atletas integram a equipe Life/Braves Araçatuba ,que é uma parceria entre a academia Life e a Secretarai Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR) da Prefeitura de Araçatuba. Essa equipe tambem é a que representará a cidade nos jogos Regionais de 2022.

Confira as classificações de nossos atletas nas diversas categorias.

50m costas
Arielly Santos Nakamune – 1°lugar – Juvenil 1
Wendel Garcia de Aguiar – 2°lugar – Juvenil 1

100m peito
José Vitor Furuya de Lima – 1°lugar – Junior 2
Carlos Henrique Santana de Almeida – 2°lugar – infantil 2

50m livre
Mateus Portero Carvalho – 4°lugar – Mirim 2
Wendel Garcia de Aguiar – 2°lugar – Juvenil 1
Rodrigo Isaías Lopes – 2°lugar – Junior 2
Arielly Santos Nakamune – 4°lugar – Juvenil 1

100m livre
Arielly Santos Nakamune – 4°lugar – Juvenil 1
Wendel Garcia de Aguiar – 4°lugar – Juvenil 1
Rodrigo Isaías Lopes – 2°lugar – Junior 2
Mateus Portero Carvalho – 4°lugar – Mirim 2

200m livre
Carlos Henrique Santana de Almeida – 1°lugar – Infantil 2
José Vitor Furuya de Lima – 2°lugar – Junior 2

50m peito
José Vitor Furuya de Lima – 2°lugar – junior 2

100m costas
Wendel Garcia de Aguiar – 4 lugar – Juvenil 1

200m medley
Carlos Henrique Santana de Almeida – 1°lugar – Infantil 2

400m livre
José Vitor Furuya de Lima – 1°lugar – Junior 2

200m peito
Carlos Henrique Santana de Almeida – 2°lugar – Infantil 2

50m borboleta
Arielly Santos Nakamune – 1°lugar – Juvenil 1
Rodrigo Isaías Lopes – 2°lugar – Junior 2

Revezamento 4x50m
Wendel Garcia de Aguiar, Carlos Henrique Santana de Almeida, Rodrigo Isaías Lopes e José Vitor Furuya de Lima – 3°Lugar – absoluto