Publicado em 21 de março de 2022 às 14:54

As águas do complexo Parque Aquático Esportivo Savério Maranho, receberam neste final de semana, cerca de 200 atletas para o 1º Torneio Regional Pré Mirim à Sênior de Natação, que aconteceu na cidade de Votuporanga-SP.

A competição realizada pela Federação Aquática Paulista (FAP) reuniu atletas de diversos municípios do Estado, que tem se solidificado nacionalmente como referência no esporte.

A equipe de nadadores da Life/Braves de Natação, Thiago Silvério Gonçalves, José Vitor Furuya de Lima, Carlos Henrique Santana de Almeida, Arielly Santos Nakamune, Rodrigo Isaias Lopes e Wendel Garcia de Aguiar, conquistaram ótimos resultados na competição

Os 6 atletas de Araçatuba, comandados pelos professores Lucas Alexandre e Felipe Farina e apoiados pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR), trouxeram para casa 21 medalhas em diversas categorias masculino e feminino. O destaque ficou para o atleta José Vitor, que conquistou duas medalhas de ouro, além de outros quatro nadadores da equipe, que garantiram também a de ouro.

Em abril, os atletas de Araçatuba participam de outra competição da Federação Paulista, que será realizada em Presidente Prudente.

Confira os resultados do 1º Torneio Regional da Federação Aquática Paulista em Votuporanga

Etapa 1

100m borboleta
Thiago Silvério Gonçalves-1°lugar juvenil 1

100m peito
José Vitor Furuya de Lima-2°Lugar junior 2

Carlos Henrique Santana de Almeida-2°lugar infantil 2

Thiago Silvério Gonçalves-3°lugar juvenil 1

100m livre feminino
Arielly Santos Nakamune-3°lugar juvenil 1

100m livre masculino
Rodrigo Isaías Lopes-2°lugar Junior 2

Wendel Garcia de Aguiar-2°lugar

200m livre
José Vitor Furuya de Lima-3°lugar Junior 2

50m livre feminino
Arielly Santos Nakamune-3°lugar juvenil 1

50m livre masculino
Thiago Silvério Gonçalves- 3°lugar juvenil 1

Wendel Gracia de Aguiar-1°lugar juvenil 1

Rodrigo Isaías Lopes-1°lugar  Junior 2

200medley

José Vitor Furuya de Lima-1°lugar Junior 2

Carlos Henrique Santana de Almeida-1°lugar

200 metros nado peito

Carlos Henrique Santana 2° lugar categoria infantil 2

José Vitor Furuya de Lima 1° lugar categoria júnior 2

50 metros nado borboleta
Rodrigo Isaías Lopes Pereira 2° lugar categoria júnior 2

Revezamento 4×50
2° lugar entre as equipes