Publicado em 13 de junho de 2018 às 14:31

Atletas representantes de Araçatuba se destacaram na 3ª Etapa do COP (Circuito Oeste Paulista) de Jogos de Damas – região oeste do Estado de São Paulo.

O evento aconteceu no último domingo (10), em Junqueirópolis-SP, e reuniu cerca de 100 participantes de Araçatuba, São José dos Campos, Assis, Birigui, Coroados, Pereira Barreto, Ilha Solteira, Osvaldo Cruz, Parapuã e Junqueirópolis. Todos os atletas que representaram Araçatuba recebem apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR) do município e são treinados pelo técnico Mário Ramos.

Os destaques da competição foram as conquistas nas categorias absolutas, tanto masculina como feminina, o que, de acordo com o secretário da SMELR, Sergio Tumelero, representa a força araçatubense na modalidade. As crianças do sub 10 e sub 12 fazem parte do projeto Jogo de Damas na Escola, desenvolvido pelas SMELR e Secretaria Municipal de Educação (SME), nas Emebs Carmélia Mello Fonseca e Joaquim Dibo.

O evento em Junqueirópolis faz parte da preparação da equipe adulta visando a disputa da 62ª edição dos Jogos Regionais, que serão realizados em Votuporanga, de 16 a 29 de julho.

RESULTADOS

Categoria absoluto masculino:
1º lugar: Wesley Diego Souza (Araçatuba-SP)
2º lugar: Mário Ramos (Araçatuba-SP)
3º lugar: Nadim Naufal (Assis-SP)

Categoria absoluto feminino:
1º lugar: Gabriela Garioto (Araçatuba-SP)
2º lugar: Ingrid Rafaela Pires (Assis-SP)
3º Kelly Paiva Comino (Junqueirópolis-SP)

Categoria sub 14 masculino:
1º lugar: Eduardo Falcão Cardoso (Araçatuba-SP)
2º lugar: Mayan Augusto Oliveira (Assis-SP)
3º lugar: Pedro Henrique Santos (Osvaldo Cruz-SP)

Categoria sub 14 feminina:
1º lugar: Maria Eduarda Simplicio (Parapuã-SP)
2º Lugar: Ana Clara França Silva (Assis-SP)
3º lugar: Larissa Muniz Freitas (Osvaldo Cruz-SP)

Categoria sub 12 masculino:
1º lugar: Julio César Costa Silva (Parapuã-SP)
2º Lugar: Andrey Souza (Parapuã-SP)
3º Eduardo Henrique Freitas (Osvaldo Cruz-SP)

Categoria sub 12 anos feminino:
1º lugar: Vitória Santos Magalhães (Osvaldo Cruz-SP)
2º lugar: Nathallya Fernanda Cândido Barboza (Araçatuba-SP)
3º lugar: Taynara Vitória Silva (Parapuã-SP)

Categoria sub 10 anos masculino:
1º lugar: André Eduardo Almeida (Osvaldo Cruz-SP)
2º lugar: Mateus Picolini Souza (Araçatuba-SP)
3º lugar: Heitor Silva Pradela (Araçatuba-SP)

Categoria sub 10 anos feminino:
1º lugar: Maria Eduarda Pedon Nunes (Araçatuba-SP)
2º lugar: Gabriela Silva Masarin (Araçatuba-SP)
3º lugar: Ana Carolina Pereira Matheus (Araçatuba-SP)

Categoria sub 8 anos feminino:
1º lugar: Gabriela Akemi Yamada (Araçatuba-SP)

Categoria sub 8 masculino:
1º lugar: Davi Tiago Rodrigues Mantovanelli (Araçatuba-SP)
2º lugar: Felipe Casassola Souto (Araçatuba-SP)