Publicado em 07 de maio de 2018 às 17:52

A equipe de base de atletismo de Araçatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR), se destacou na fase regional dos Jogos Abertos da Juventude, de realização da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo.

A fase regional aconteceu em Pereira Barreto no último sábado (5). Com o resultado, os atletas classificados em primeiro lugar participarão da Fase Final Estadual na cidade de Franca, que acontece entre 24 de maio e 02 de junho. A equipe de Araçatuba é treinada por José dos Santos Primo e por Belmiro Costa.

O secretário da SMELR, Sergio Tumelero, afirmou que a participação dos jovens atletas nos jogos abertos mostra o trabalho que está sendo realizado pela SMELR. “Buscamos fazer o resgate da modalidade, visto que tivemos muitos anos sem representantes do atletismo. Esperamos que, em breve, esses atletas possam representar Araçatuba em outras competições”.

Os Jogos Abertos da Juventude são uma realização do Governo do Estado de São Paulo e têm por finalidade desenvolver o intercâmbio social e esportivo, difundir a prática das várias modalidades esportivas e dar oportunidade aos jovens, valores objetivando a melhoria física, técnica e tática do desporto dentro de uma comunidade ou região, fazendo surgir novos valores no panorama desportivo nacional.

RESULTADOS

– 100 metros rasos feminino

4º lugar: ISADORA SANTANA TORRESAN – 15”3

– 100 metros rasos masculino

1º lugar: LUCAS HENRIQUE DE MELLO SANTOS – 11”5

4º lugar: KALIEL ROCHA DE SOUZA – 12”1

– 200 metros rasos masculino

1º lugar: LUCAS HENRIQUE DE MELLO SANTOS – 24”5

– 400 metros rasos feminino

2º lugar: ANA KAROLINE MENDES BARBOSA – 1’22”3

– 400 metros rasos masculino

1º lugar: CAIO JUAN CARDOSO BATISTA – 56”2

– Salto à Distância feminino

1º lugar: ARIANE LARISSA DOS SANTOS GUARIZA – 3,80m

– Salto à Distância masculino

4º lugar: KALIEL ROCHA DE SOUZA – 5,00m

– Arremesso do Peso masculino

4º lugar: ANDERSON SILVA – 8,18m

– Lançamento do Dardo feminino

2º lugar: ANA MARIA CARDOSO SERER GUERREIRO – 18,86m

– Lançamento do Dardo masculino

4º lugar: FELICIO LUIS MORETTI GUIMARÃES – 29,65m

– Lançamento do Disco masculino

3º lugar: FELICIO LUIS MORETTI GUIMARÃES – 25,52m

– Revezamento 4x100m feminino

3º lugar: ARIANE, ISADORA, ANA MARIA e KEREN – 1’03”00

– Revezamento 4x400m feminino

1º lugar: ANA KAROLINE, ISADORA, ANA MARIA e KEREN – 6’00”5

– Revezamento 4x400m masculino

1º lugar: LUCAS, ANDERSON, KALIEL e CAIO – 4’20”6