Publicado em 22 de setembro de 2022 às 15:11

O atletismo da Associação Cultural Nipo Brasileira de Araçatuba/SMELR (Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação) representou a cidade na 6ª Copa Futuro Sub – 14, 16 e 18, em Sertãozinho – SP, no último sábado (17).

A competição, que é organizada pela Federação Paulista de Atletismo (FPA), aconteceu na Pista de Atletismo Maria Zeferina Baldaia. A delegação foi composta por 18 atletas, que são treinados por Adilson Murcego, Igor Renan, Andrea Britto e Fábio Pacato.

“A equipe obteve um excelente desempenho conquistando 14 medalhas – 8 de ouro, 2 de prata e 4 de bronze – e os atletas também conseguiram melhorar seus índices”, conta o técnico Adilson Murcego.

Os atletas voltam competir neste final de semana, no Campeonato Paulista de Atletismo Sub-16, em Campinas – SP.

Confira os resultados de todos atletas:
FEMININO:
Salto em distância sub -16
1ª colocada Livia Lie Murai 4.89

Salto em distância sub -18
1ª colocada Sara Queiroz Rodrigues 4.32

Arremesso do peso sub -18
1ª colocada Monique Cavalero Vilella Caldeira 11.84

100 metros sub -18
1ª colocada Sara Queiroz Rodrigues 14.14

Arremesso do peso sub -14
3ª colocada Rafaela Roque Watanabe 6.83

400 metros sub -18
3ª colocada Júlia Cristina Siqueira de Oliveira 1.13.44

150 metros sub -14
5ª colocada Maria Luiza Sakiyama Inácio da Silva 23.72
7ª colocada Fernanda Erika Abe Yaoita 23.85

75 metros sub -16
6ª colocada Luiza Rie Watanabe 11.58

80 metros sub -14
7ª colocada Fernanda Erika Abe Yaoita 12.21

MASCULINO:
Lançamento do disco sub -16
1º colocado Alessandro Borges Soares 51.43

Arremesso do peso sub -18
1º colocado Alberto Rodrigues dos Santos Filho 18.20

Arremesso do peso sub -16
1º colocado Alessandro Borges Soares 19.02
7º colocado Tiago Kamijo Kanda 8.52

400 metros sub -18
1º colocado Mateus Sanches Jokura 53.64
6º colocado Arthur Silva Ribeiro Leite 57.75
8º colocado Vitor Hugo Faustino dos Santos 59.74
10º colocado Daniel de Oliveira da Silva Junior 1.01.32

75 metros sub -16
2º colocado Rafael Kenzo Kozima 9.25

250 metros sub -16
2º colocado Rafael Kenzo Kozima 32.21

100 metros sub -18
3º colocado Vitor Hugo Faustino dos Santos 11.83

800 metros sub -14
3° colocado Matheus Augusto de Lima 2.51.86
4º colocado Pablo Tozzo Barra 2.59.55

80 metros masculino sub -14
13º colocado Pablo Tozzo Barra 12.61
15º colocado Matheus Augusto de Lima Gomes 12.66

150 metros sub -14
15º colocado Matheus Augusto de Lima Gomes 23.59
16º colocado Pablo Tozzo Barra 24.02.