Publicado em 23 de maio de 2022 às 10:14

A equipe de Atletismo da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR), que representa a Prefeitura de Araçatuba em competições oficiais, atingiu uma importante marca neste sábado (21), durante a fase regional dos Jogos da Juventude.

Seguindo o ritmo aplicado em treinos no Estádio Municipal Adhemar de Barros, sob o comando dos técnicos Adilson Ferreira, Andrea Britto, Fábio Santos e Igor Renan, os araçatubenses foram até a cidade vizinha Birigui e alcançaram a sonhada classificação para a fase estadual da competição, na disputa entre mais de 50 atletas da região.

A fase regional dos Jogos da Juventude envolve atletas de 15 à 19 anos, em eventos esportivos organizados pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo.

Resultados

– Matheus Sanches Jokura

1° Colocado 200 metros rasos (classificado para a final estadual)

– Sara Queiroz

2ª Colocada 100 metros rasos

2ª Colocada Salto a Distância

– Rafael Kenzo Kozima

1° Colocado 100 metros rasos (classificado para a final estadual)

– Arthur Leite

3° Colocado 400 metros rasos

5° Colocado Salto a Distância.

– Vitor Gabriel Bini

1° Colocado Salto a Distância (classificado para a final estadual)

1° Colocado Salto Triplo (classificado para a final estadual)

– Júlia Cristina Siqueira

3ª Colocada 100 metros rasos

3ª Colocada 200 metros rasos

2ª Colocada 400 metros rasos

– Vitor Hugo Faustino dos Santos

2° Colocado 100 metros rasos

2° Colocado 400 metros rasos

– João Pedro Alcântara

2° Colocado 800 metros rasos

– Thauã Marcelo

5° Colocado 400 metros rasos

– Alysson Junio

1° Colocado 400 metros rasos (classificado para a final estadual)

– Alberto dos Santos

1° Colocado Arremesso do Peso (classificado para a final estadual)

1° Colocado Lançamento do Disco (classificado para a final estadual)

– Alessandro Borges

2° Colocado Arremesso do Peso

2° Colocado Lançamento do Disco

1° Colocado Lançamento do Dardo (classificado para a final estadual)

– Monique Cavalero

1ª Colocada Arremesso do Peso (classificado para a final estadual)

1ª Colocada Lançamento do Disco (classificado para a final estadual)

– Mateus Brito

1° Colocado 800 metros rasos (classificado para a final estadual)

– Brandon Lee da Silva

6° Colocado Salto a Distância

4° Colocado 400 metros rasos.

Revezamento 4×100 metros

1ª Colocada – Araçatuba (classificado para a final estadual)

– Arthur Leite

– Alysson Junio

– Vitor Hugo Faustino

– Mateus Jokura

Revezamento 4×400 metros

1ª Colocada – Araçatuba (classificado para a final estadual)

– Arthur Leite

– Mateus Jokura

– Vitor Hugo Faustino

– Alysson Junio