Publicado em 13 de setembro de 2022 às 15:07

Aconteceram no último final de semana os 64ºs Jogos Regionais de 2022, em São José do Rio Preto, no Centro Esportivo Integrado Eldorado. Araçatuba se consagrou campeão geral da competição.

O atletismo de Araçatuba se destacou trazendo 51 medalhas, sendo ouro, prata e bronze, além do troféu por serem campeões. O município obteve o melhor resultado dos últimos 16 anos.

A equipe de atletismo da SMELR (Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação) de Araçatuba é treinada por Adilson Ferreira da Silva, Fabio Santos, Igor Renan da Silva e Andrea M. Pereira Brito e tem um histórico de várias vitórias pelo município em competições regionais e estaduais.

Nesta edição dos Jogos Regionais, a equipe trouxe mais uma marca importante, quebrando o recorde da última competição, garantindo 24 medalhas a mais do que havia conquistado na 63° edição dos Jogos Regionais.

“Foram muitas lutas no decorrer deste processo, acertos e desacertos, mas a superação, primeiramente dos atletas, foi algo surpreendente, assim como da equipe de técnicos que nos fez chegar ao topo novamente, com a graça de Deus”, agradece o técnico Igor Renan da Silva.

RESULTADO DOS 64° JOGOS REGIONAIS – FINAL POR MUNICÍPIO
Feminino:
1° colocado: Araçatuba 187,5 pontos
2° colocado: São José do Rio Preto 130 pontos
3° colocado: Pereira Barreto 115 pontos

Masculino:
1° colocado: Araçatuba 214 pontos
2°colocado: São José do Rio Preto 175 pontos
3°colocado: Pereira Barreto 104 pontos

RESULTADO PROVAS FEMININO:
Arremesso de peso
1ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 11m58 (índice Jogos Abertos)
3ª colocada: Monique Cavaleiro V. Caldeira 10m36

100 metros rasos
1ª colocada: Ana Clara da Silva Almeida 12″1 (índice JOGOS ABERTOS)
3ª colocada: Kéren Gabrielle R. dos Santos 12″9 (índice JOGOS ABERTOS)

400 metros rasos
1ª colocada: Kéren Gabrielle R dos Santos 1’03″3
4ª colocada: Julia Cristina S de Oliveira 1’16″0

Revezamento 4×100 metros rasos
1ªs colocadas: 51″9 (índice JOGOS ABERTOS)
Caroline Tito da Silva
Kéren Gabrielle R dos Santos
Livia Lie Murai
Ana Clara da Silva Almeida

800 metros rasos
1ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 2’31″1
9ª colocada: Giovana de Carvalho 3’36″3

Lançamento de martelo
2ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 22m36
4ª colocada: Monique Cavaleiro V. Caldeira 18m83

Salto em distância
1° colocada: Caroline Tito da Silva 4m68
4° colocada: Sara Queiroz Rodrigues 4m46

Salto em altura
3ª colocada: Lívia Lie Murai 1m45

Lançamento do disco
2ª colocada: Monique Cavaleiro V Caldeira 32m15
3ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 29m31

1500 metros rasos
1ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 5’22″3
7ª colocada: Giovana de Carvalho 8’10″2

Lançamento de dardo
3ª colocada: Andréa Maria Pereira Britto 24m12
8ª colocada: Ana Maria Cardoso Serer Guerrero 18m92

Salto triplo
1ª colocada: Caroline Tito da Silva 9m91
2ª colocada: Sara Queiroz Rodrigues 9m19

5000 metros rasos
2ª colocada: Nathalia Cristina R Barbosa 21’25″32

200 metros rasos
1ª colocada: Ana Clara da Silva Almeida 24″9 (índice JOGOS ABERTOS)
2ª colocada: Kéren Gabrielle R dos Santos 26″4 (índice JOGOS ABERTOS)

Revezamento 4×400
1ª Colocada – 4’30”
– Júlia Cristina S. de Oliveira
– Kéren Gabrielle R dos Santos
– Nathalia Cristina R. Barbosa
– Ana Clara Almeida

MASCULINO:
100 metros rasos
2° colocado: Lucas Henrique de Mello Santos 10″4 (índice JOGOS ABERTOS)
3° colocado: Roberto Junio dos S Corrêa 10″5 (índice JOGOS ABERTOS)

Lançamento do martelo
2° colocado: Bruno Henrique Cruz 28m85

5000 metros rasos
3° colocado: Cristian Guilherme C Santana 16’32″8

110 metros c/ barreira
1° colocado: Leonardo Canete Lopes 18″5

Salto em distância
2° colocado: Vitor Gabriel Rodrigues Bini 5m97
4°colocado: Gustavo Jun H Motomatsu 5m67

400 metros rasos
1°colocado: Leonardo Canete Lopes 53″5
2°colocado: Alysson Junio Borges 53″5

Arremesso de peso
3° colocado: Bruno Henrique Cruz 11m61

Revezamento 4×100 metros rasos
1° colocado: 43″6 (índice JOGOS ABERTOS)
Alysson Junio Borges
Roberto Junio dos S Corrêa
Vitor Hugo Faustino dos Santos
Lucas Henrique de Mello Santos

800 metros rasos
2° colocado: Mateus Sanches Jokura 2’06″9
4° colocado: Leonardo dos Santos Mosca 2’12″7

400 metros c/ barreira
2° colocado: Mateus Sanches Jokura 1’06″7
4° colocado: Leonardo Canete Lopes 1’07″1

Salto triplo
5° colocado: Gustavo Jun H Motomatsu 11m10

Lançamento de disco
4° colocado: Bruno Henrique Cruz 31m07

10.000 rasos
9° colocado: Diego Batista de souza 41’11″4

200 metros rasos
2° colocado: Lucas Henrique de Mello Santos 22″7 (índice JOGOS ABERTOS)
3° colocado: Roberto Junio do S Corrêa 22″8
(índice JOGOS ABERTOS)

1500 metros rasos
2° colocado: Cristian Guilherme C Santana 4’19″8
7° colocado: Leonardo dos Santos Mosca 4’45″3

Salto em altura
3° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 1m70
5° colocado: Leonardo Canete Lopes 1m65

Decatlo
1° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 4359
3° colocado: Gabriel Bueno Moreto 3066

Lançamento de dardo
1° colocado: Emerson Ruzzao 47m21
4° colocado: Flayron Gabriel Silva Batista 36m58

Revezamento 4×400
1° Colocado – 3’41”
– Vitor Hugo Faustino
– Leonardo Lopes Canete
– Mateus Sanches Jokura
– Alysson Junio Borges.