Publicado em 25 de julho de 2022 às 15:01

Entre os dias 16 e 23 de julho ocorreu a fase final estadual da 37ª edição dos Jogos da Juventude 2022, em Presidente Prudente.
O “Jogos da Juventude” é uma competição organizada pela Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo do Estado de São Paulo, que é destinada a atletas de 12 até 19 anos de todo o estado, sendo dividida em fases regionais por meio de delegacias regionais, onde cidades de cada região esportiva jogam entre si, para depois as classificadas avançarem até a fase final.
Ao todo foram 15 modalidades: atletismo, basquete, damas, futebol, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, judô, natação, tênis, tênis de mesa, vôlei de praia, vôlei e xadrez. Jovens atletas de Araçatuba se destacaram em vários esportes.

Resultados de Araçatuba

Judô
Técnicos: Koji Kiwada e Geraldo Gonçalves Pessoa Neto

Masculino – resultados individuais

Atleta: Eduardo Furuya
Medalha de ouro na categoria até 55 kg

Atleta: Fillipe Matos
Medalha de bronze na categoria até 60 kg

Atleta: Cauan Yokota Kiwada
Medalha de prata na categoria até 66 kg

Atleta: Leonardo Teruel
Medalha de prata na categoria até 81 kg

Atleta: Matheus Silva
Medalha de ouro na categoria até 90 kg

Classificação final no masculino
1º – Araçatuba
2º – São Bernardo do Campo
3º – São José dos Campos

Feminino – resultados individuais

Atleta: Eduarda Santana
4ª colocada na categoria até 52 kg

Atleta: Sayuri Nakama
4ª colocada na categoria até 63 kg

Atleta: Sofia Marcondes
4ª colocada na categoria até 57 kg

Atleta: Maria Eduarda Luna
Medalha de prata na categoria até 78 kg

Atletismo
Técnicos: Andréa Maria Pereira Britto, Igor Renan da Silva, Adilson Silva e Fábio Santos

Atleta: Aberto Rodrigues dos Santos
Arremesso do peso – 2° Colocado – 15,83 metros
Lançamento do Disco – 2° Colocado – 47,58 Metros

Atleta: Monique Cavalero
Arremesso do Peso – 3ª Colocada – distância de 9,95 Metros
Lançamento do Disco- 3ª Colocada – distância de 32,02 Metros

Atleta: Alessandro Borges Soares
Lançamento do Dardo – 4° Colocado – 38,02 Metros

Atleta: João Pedro Alcântara
800 Metros Rasos – 8° colocado – tempo de 2’27”

Atleta: Rafael Kenzo Kozima
100 Metros rasos – 8° Colocado – tempo de 12.0″

Atleta: Alysson Junio Borges
400 Metros rasos – 6° colocado – tempo de 57″

Atleta: Mateus Sanches Jokura
200 Metros rasos – 8° Colocado – tempo de 25.4″

Atletas: Mateus Sanches Jokura, Rafael Kenzo Kozima, Vitor Hugo Faustino Santos, Alysson Junio Borges
Revezamento 4×100 – 3° colocado – tempo de 45.5″

Atletas: Arthur Leite, Mateus Sanches Jokura, Vitor Hugo Faustino Santos, Alysson Junio Borges
Revezamento 4×400 – 3° colocado – tempo de 3’43”

Tênis de Campo
Técnico: Rodrigo Venturolli Perri

Classificação: Araçatuba campeã
Atletas: Cauê Barros Teixeira, Enzo Bafi Crevelaro , João Miguel Santana Rodrigues de Oliveira, Murilo Honda Jara

Natação
Técnico: Lucas Alexandre Zaneratti
Araçatuba conquistou 7 pontos no geral.

Atleta: José Vitor Furuya de Lima
Prova: 100 m nado peito
Classificação final: 4° lugar geral

Atleta: Wendel Garcial
Prova: 50 m nado livre
Classificação final: 11º lugar (marcou o índice para os Jogos Abertos do Estado de São Paulo)

Xadrez
Técnica: Ivone Aparecida Paulino

Equipe feminina: 5º lugar na classificação geral
Equipe masculina: 7º lugar na classificação geral