Publicado em 11 de julho de 2022 às 11:35

A equipe de nadadores da Life/ Braves de Araçatuba, comandados pelos técnicos Lucas Alexandre e Felipe Farina, tomaram conta do pódio na XIV Copa São Paulo de Natação de Inverno, realizada na cidade de Santo André, entre os dias 8 e 10 de julho.

O torneio organizado pela Federação Aquática Paulista (FAP), reuniu 540 atletas inscritos e mais de 30 entidades esportivas de todo o Estado de São Paulo no Complexo Esportivo Pedro Dell Antônia, vindas de diversas cidades. Os atletas de Araçatuba competiram em diversas categorias, conquistando ao todo 8 medalhas para o município, sendo 5 ouros, 2 pratas e 1 bronze.

A próxima competição da equipe é a final dos Jogos Estaduais da Juventude, que será realizada em Presidente Prudente, no dia 22 de julho

Biribol

Já a equipe de Biribol Masculino, representada pelo Centro de Treinamento André Ferro, sob o comando do técnico Fernando Vilella, ficou em terceiro lugar, perdendo para Birigui pelo placar de 2×0, com parciais de 21 x 19 e de 21 x 18. Com o resultado, a equipe de Araçatuba não foi classificada para os Jogos Abertos.

Confira as classificações da Natação:

Atleta: José Vitor Furuya de Lima
Categoria: Junior2/senior
Prova 400 metros livre
Classificação 1°lugar
Prova: 100 metros peito
Classificação: 2°lugar
Prova: 100 metros livre
Classificação: 4°lugar

Atleta: Carlos Henrique Santana Almeida
Categoria: Infantil2
Prova: 100 metros peito
Classificação: 1°lugar
Prova: 200 metros Medley
Classificação: 1°lugar
Prova: 100 metros costas
Classificação: 1°lugar

Atleta: Thiago Silvério Gonçalves
Categoria: Juvenil1
Prova: 50 metros livre
Classificação: 11°lugar
Prova: 100 metros peito
Classificação: 7°lugar

Atleta: Wendel Garcia de Aguiar
Categoria: Juvenil1
Prova: 50 metros livre
Classificação: 3°lugar
Prova: 100 metros Costas
Classificação: 1°lugar
Prova: 100 metros livre
Classificação: 4°lugar

Atleta: Arielly Santos Nakamuni
Categoria: Juvenil1
Prova: 100 metros borboleta
Classificação: 7°lugar
Prova: 50 metros livre
Classificação: 13°lugar
Prova: 100 metros livre
Classificação: 15°lugar

Atleta: Vitória Ferreira Conceição
Categoria: Juvenil2
Prova: 50 metros livre
Classificação: 2°lugar
Prova: 100 metros livre
Classificação: 6°lugar