Publicado em 17 de junho de 2019 às 17:53

No domingo (16), começou o 15º FESTARA (Festival de Teatro de Araçatuba), que será realizado de 16 a 22 de junho e terá diversas atrações por toda a cidade. O evento é realizado pela Secretaria Municipal de Cultura de Araçatuba, Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e Associata.

A primeira apresentação foi Palhaça Sola, da Atua Companhia Teatral, de Ribeirão Preto, no teatro Paulo Alcides Jorge. As outras apresentações foram na praça Getúlio Vargas, com a intervenção “Boca de Vento, Sussuradores”, da Urbanos, de Araçatuba; “Intermitentes ou Vai e Vem”, de Belo Horizonte e “Chá com Bolachas” , de Araçatuba.

A abertura oficial ocorreu às 20h, na praça João Pessoa, com a apresentação do grupo teatral Os Ciclomáticos, do Rio de Janeiro, que levou para o palco a peça “Casa Grande e Senzala”. A peça teve grande repercussão junto ao público por abordar questões inovadoras quanto aos costumes, vida familiar, contextualizando as mentalidades da época e as inter-relações étnicas. A inspiração do diretor foi à obra “Casa-grande & Senzala”, de Gilberto Freire.

A vice-prefeita Edna Flor esteve presente na abertura, assistiu à peça e no final fez questão de ir ao camarim para parabenizar os atores e diretor. “A peça foi linda, os atores são excelentes, lindas vozes. O presidente da Associata, Caique Teruel, e todos os organizadores estão de parabéns pela escolha das atrações”.

Confira a programação do Festara:

Dia 17 – Segunda-feira

– Intermitentes ou Vai e Vem (de Belo Horizonte- MG)
Horário: 11h
Local: Calçadão da Princesa Isabel
Classificação: Livre

– O Circo de Dois Palhaços só! (de Araçatuba – SP)
Horário: 15h
Local: Emeb Fausto Perri
Classificação: Livre

– Vigiar e Punir – um soldado beijava a boca de Focault na escola (de Atibaia – SP)
Horário: 20h
Local: Teatro Paulo Alcides Jorge
Classificação: 16 anos

– Bonito (do México)
Horário: 21h30
Local: Praça João Pessoa
Classificação: Livre

Dia 18 – Terça-feira

– O Circo de Dois Palhaços Só! (de Araçatuba)
Horário: 15h
Local: Escola EMEB – Antônio R.M Neto
Classificação: livre

– A Fé que Acostumou a Falhar (de São José do Rio Preto)
Horário: 20h
Local: Escola de Samba Sonho e Fantasia
Classificação: 16 anos

– Iracema via Iracema (de São Paulo)
Horário: 20h
Local: Teatro Castro Alves (saída)
Classificação: 16 anos

Dia 19 – Quarta-feira

– Mukashi, Mukashi, Era Uma Vez na Terra do Sol Nascente
Horário: 10h
Local: Escola EMEB Selma Maria Trevelin
Horário: 15h
Local: Escola EMEB Camila Tomashinsky
Classificação: livre

– Para Não Morrer (de Curitiba)
Horário: 20h
Local: Centro Cultural Um e Outro
Classificação: 14 anos

– Iracema via Iracema (de São Paulo)
Horário: 21h
Local: Teatro Castro Alves (saída)
Classificação: 16 anos

– Bug Chaser – Coração Purpurinado (de São Paulo)
Horário: 23h
Local: Teatro Paulo Alcides Jorge
Classificação: 16 anos

Dia 20 – Quinta-feira

– O Brasil no Cordel (de Araçatuba)
Horário: 15h
Local: Praça Getúlio Vargas
Classificação: livre

– A Farsa do Açúcar Queimado ou a Mulher que Virou Pudim (de São Paulo)
Horário: 16h
Local: Praça Getúlio Vargas
Classificação: livre

– Boca de Vento, Sussuradores Urbanos (de Araçatuba)
Horário: 15h
Local: Céu das Artes
Classificação: livre

– A Menina de Cabeça de Bola (de Suzano)
Horário: 17h
Local: Céu das Artes
Classificação: livre

– Circo de Dois Palhaços Só! (de Araçatuba)
Horário: 17h
Local: Casa do Hip-Hop
Classificação: livre

– A Procissão (com Gero Camilo, de São Paulo)
Horário: 18h
Local: Praça Getúlio Vargas
Classificação: livre

– Para Não Morrer (de Curitiba)
Horário: 20h
Local: Centro Cultural Um e Outro
Classificação: 14 anos

– Ponto de Encontro
Horário: 21h
Local: Casa de Maré com DJs e VJs + Intervenção Batuque de Mina às 22h.

Dia 21 – Sexta-feira

– Rózà (de São Paulo)
Horário: 20h
Local: Escola EMEB Leonísia de Castro
Classificação: 12 anos

– Entrega Para Jezebel (de São Paulo)
Horário: 22h
Local: Teatro Paulo Alcides Jorge
Classificação: 12 anos

Dia 22 – Sábado

– Donde Estão as Estrelas (de Goiânia)
Horário: 11h
Local: Calçadão da Princesa Isabel
Classificação: livre

– Chá Com Bolachas (de Araçatuba)
Horário: 16h
Local: Praça do Guanabara
Classificação: livre

– Mukashi, Mukashi, Era Uma Vez na Terra do Sol Nascente
Horário: 17h
Local: Praça Getúlio Vargas
Classificação: livre

– As Presepadas de Damião – de como fez fortuna, venceu o diabo e enganou a morte com as Graças de Jesus Cristo (de Campinas)
Horário: 17h
Local: Praça do Guanabara
Classificação: livre

– A Vida em Vermelho (de São Paulo) com Letícia Sabatella
Horário: 21h
Local: UNIP
Classificação: 12 anos.